Информация о ГИА (ОГЭ, ЕГЭ, ГВЭ)

         ГИА-2020

 Вниманию выпускников и их родителей!

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 11.06.2020 № 294/651 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2020 году» (зарегистрирован в Минюсте России 11.06.2020 № 58628)

Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О сроках обработки экзаменационных работ и апелляций о несогласии с выставленными баллами основного периода при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Брянской области в 2020 году»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О местах и порядке информирования о результатах экзаменов, о местах подачи и рассмотрения апелляций при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в Брянской области»

Памятка о правилах проведения ЕГЭ в 2020 году (для ознакомления участников экзамена/родителей (законных представителей) под подпись

Образец заявления для участия в ГИА-11

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетних/совершеннолетних участников итогового сочинения (изложения) и государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2020

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О разграничении полномочий при организации и проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в Брянской области в 2020 году

Проект приказа Минпросвещения России, Рособрнадзора «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2020 году» О направлении разъяснений Рособрнадзора по вопросу сдачи ЕГЭ в 10 классе

Обратите пожалуйста, внимание на  пост ЕГЭ и ГИА в группах социальной сети Вконтакте .

Разработчики приготовили серию новых видеоконсультаций, и им необходимо знать, что хотят услышать от экспертов предметных комиссий выпускники, настоящие и будущие. 

Это уникальная возможность не только для детей, но и для учителей.

https://vk.com/osokoru?w=wall-34780887_13729

https://vk.com/topic-34780887_43460684

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О сроках и местах регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2019-2020 учебном году на территории Брянской области

Рособрнадзор подготовил новые видеоролики и плакаты о процедурах ГИА

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подготовила новые анимированные видеоролики и плакаты, рассказывающие о государственной итоговой аттестации.

 С их помощью выпускники смогут узнать об особенностях ЕГЭ по математике и иностранному языку, собеседовании по русскому языку в 9 классе, как зарегистрироваться на ЕГЭ и пересдать экзамены, правилах и процедуре ЕГЭ, заполнении бланков. Два видеоролика содержат советы для выпускников и их родителей, как лучше организовать подготовку к экзаменам.

 «Рособрнадзор традиционно уделяет большое внимание разъяснению правил и особенностей экзаменационных процедур выпускникам и их родителям. Ежегодно мы обновляем и дополняем наши разъяснительные материалы, снимаем видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ с участием разработчиков экзаменационных заданий. Надеемся, что они будут полезны и помогут будущим выпускникам лучше сориентироваться в том, что их ждет на экзаменах», — рассказал руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

 Новые видеоролики опубликованы на Youtube-канале Рособрнадзора, плакаты – на сайте ведомства в разделе «Информационные материалы».

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ

ФИПИ опубликовал методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению (изложению)

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал результаты выборочного анализа итоговых сочинений 2018/2019 учебного года и методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

 Подготовку к сочинению рекомендуется начинать с 5 класса основной школы, развивая у школьников умения определять понятия, устанавливать аналогии, строить логическое рассуждение и делать выводы, осознанно использовать речевые средства, навыки устной и письменной речи. Начинать подготовку рекомендуется с многостороннего анализа готовых художественных и публицистических текстов.

  В процессе подготовки к сочинению школьники должны научиться сравнивать и выстраивать в единый смысловой ряд события и героев произведений разных авторов и эпох в соответствии с задачей конкретного сочинения, строить логическое рассуждение и делать выводы. Для этого учащийся должен научиться составлять план и следовать ему в процессе создания текста сочинения, формулировать и обосновать тезисы, связанные с темой, соблюдать соразмерность и логический порядок частей высказывания, устанавливать логические связи между вступлением и заключением.

 Подготовительная работа по обучению итоговому сочинению должна проводиться систематически. Рекомендуется проводить не менее трех контрольных сочинений в течение учебного года, выполнять на уроках задания, связанные с формированием как конкретных умений, так и их комплекса, необходимого для написания сочинения. Работу над ошибками сочинений следует проводить с опорой на критерии их оценки. При анализе сочинений рекомендуется цитировать и обсуждать фрагменты удачных работ, определять направления доработки текстов (находить неудачные формулировки мыслей, практиковать альтернативный подбор доказательств и примеров или способов перехода от одной мысли к другой, продумывать варианты вступления и заключения, предлагать альтернативный литературный контекст и так далее). Для улучшения качества сочинений полезно проводить индивидуальные собеседования с обучающимися по конкретным замечаниям к их работам.

 Опубликованные материалы содержат примеры работ выпускников с анализом сильных и слабых сторон этих работ, рекомендации по предотвращению типичных ошибок.

 Одним из типичных недостатков сочинений выпускников является создание сочинений по заданному алгоритму с ориентацией на готовый шаблон и использование домашних заготовок, неполная самостоятельность написания сочинения. Отмечаются, в том числе, случаи списывания готовых сочинений и их фрагментов, обращения к кратким пересказам, фильмам и тому подобное. В то же время анализ сочинений прошлого учебного года показал, что количество полностью списанных, несамостоятельных сочинений существенно уменьшилось.

 Большинство выпускников понимают тему сочинения и умеют логично выстраивать рассуждение. «Незачет» по критерию «Соответствие теме» выпускники получают крайне редко.

 В то же время скованность в построении развернутых суждений приводит к ограниченности объема сочинения, неоправданной его лаконичности, либо наращиванию объема за счет пересказа текстов литературных произведений вместо их анализа. Случаи написания сочинения без привлечения литературного материала единичны. Подавляющее большинство выпускников успешно справляется с задачей привлечения текстов литературных произведений для аргументации своей позиции.

 Значительная часть работ свидетельствует об умении их авторов логически выстраивать размышление на заданную тему. Выпускники имеют представление о специфике трехчастной структуры сочинения-рассуждения и стремятся с той или иной степенью успешности ее соблюдать.

 К числу типичных недостатков качества письменной речи в сочинениях относятся речевые ошибки всех типов, слабо развитые навыки редактирования собственного текста, необоснованные повторы. Возрастает тенденция к использованию в сочинении клише и штампов.

 Типичные орфографические ошибки в сочинениях совпадают с типичными ошибками в ЕГЭ по русскому языку. Наибольшее количество ошибок допускается в следующих орфограммах: «Правописание безударных гласных в корне, проверяемых ударением», «Правописание словарных слов», «Правописание окончаний и суффиксов имен существительных и глаголов», «Правописание наречий»; «Слитное и раздельное правописание частиц НЕ и НИ»; «Правописание Н-НН в кратких причастиях, прилагательных и наречиях», «Правописание приставок», «Слитное, раздельное или дефисное написание слова».

 С полным текстом методических рекомендаций можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Там же опубликованы методические рекомендации по подготовке к итоговому изложению и рекомендации по составлению программы повышения квалификации для учителей русского языка и литературы по обучению написанию сочинения и изложения.

Итоговое сочинение

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «Об  организации и проведении итогового сочинения (изложения) в 2019-2020 учебном году на территории Брянской области»

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в Брянской области в 2019-2020 учебном году

Методические рекомендации Рособрнадзора по итоговому сочинению в 2019-2020 учебном году

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О разграничении полномочий при организации и проведении итогового сочинения (изложения) на территории Брянской области в 2019/20 учебном году»

Направления тем итогового сочинения в 2020 году   «Мне очень близка тема «Надежда и отчаяние», тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений, — отметила Ольга Юрьевна, — желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха».

 

Пять открытых направлений для тем итогового сочинения

         

        Ежегодно в декабре учащиеся 11 классов пишут        итоговое сочинение. Работы оцениваются в формате «зачёт» или «незачёт» и при успешном написании школьники получают доступ к сдаче государственной итоговой аттестации. 

           Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

              Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения.

              Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи. 

 


 

 

Итоговое собеседование

2018-2019 учебный год

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О разграничении полномочий при организации и проведении итогового собеседования по русскому языку на территории Брянской области в 2018/19 учебном году»

Сроки подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «Об утверждении Порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2018-2019 учебном году на территории Брянской области» 

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2018-2019 учебном году на территории Брянской области» 

Методические рекомендации Рособрнадзора по подготовке и проведению итогового собеседования по русскому языку

ОГЭ

2018-2019 учебный год

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О разграничении полномочий при организации и проведении государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в Брянской области в 2019 году»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области  «О сроках, порядке и местах регистрации на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году на территории Брянской области»

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2019 году

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения опубликован проект расписания ОГЭ

 

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 г. № 189/1513 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

 

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О разграничении полномочий при организации и проведении государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в Брянской области в 2019 году»

Памятка о правилах проведения ЕГЭ в 2019 году

Рособрнадзор напоминает о сроках подачи заявлений на участие в ЕГЭ-2019

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 07.11.2018 г. № 190/1512 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»    

Образец заявления на ЕГЭ в 2019 году

Правила заполнения бланков ЕГЭ в 2019 году

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения опубликован проект расписания ЕГЭ

Расписание ЕГЭ 2019

Инфографика «ЕГЭ изнутри: от разработки заданий до получения результатов»

Приказ Департамента образования и науки Брянской области «О сроках и местах регистрации на участие в государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2018-2019 учебном году на территории Брянской области»

Интервью директора Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксаны Александровны Решетниковой

 

Итоговое сочинение

Направления тем итогового сочинения в 2018-2019 учебном году

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для участия в ГИА-9 выпускник должен написать в своей школе заявление, в котором указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации — основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки напоминает, что заявление на участие в государственной итоговой аттестации 2019 года для выпускников 9 классов необходимо подать до 1 марта (включительно).

Основной формой ГИА-9 является основной государственный экзамен (ОГЭ). Он проводится с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Формат проведения ОГЭ приближен к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для обучающихся специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и учащихся заграншкол итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) — письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Указанные лица могут выбрать форму проведения экзаменов, ОГЭ или ГВЭ, по своему желанию.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета – русский язык и математику и два предмета по выбору.

Предметы, сдаваемые по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский языки). Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов Российской Федерации и литературу народов Российской Федерации на родном языке могут также выбрать для сдачи эти предметы.

Каждый выпускник может выбрать только два предмета из числа предметов по выбору. При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

 Для получения аттестата об основном общем образовании обучающийся должен успешно пройти ГИА по всем четырем сдаваемым предметам. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

 Обучающиеся, являющиеся в текущем учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады.

ОГЭ для выпускников 9-х классов пройдет в 2019 году в три этапа: досрочный – с 20 апреля по 8 мая, основной – с 25 мая по 29 июня и дополнительный (сентябрьский) – с 4 по 22 сентября.

                                                               

Заяавление на участие в ОГЭ (ГВЭ)

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Расписание проведения ОГЭ в 2018 году

 

 Федеральный телефон доверия ЕГЭ: +7 (495) 104-68-38

«Горячая линия» Рособрнадзора по вопросам ЕГЭ: +7 (495) 984-89-19

Официальный электронный адрес «Горячей» линии: ege.help@rustest.ru

«Горячая линия» ЕГЭ в Брянской области: +7(4832)63-83-49, +7(4832)58-7

 

Сочинение (изложение)

Методические рекомендации для участников

Критерии оценивания сочинения

Бланк записи-образец

Бланк регистрации-образец

Согласие на обработку персональных данных

Заявление на участие в сочинении

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *